Екатеринбург
8 (800) 101-28-25+7 (343) 204-78-80
Заказать звонок
Работа над поведенческими факторами сайта

Работа над поведенческими факторами сайта

Дата публикации: 29.04.2022

Одним из важнейших факторов ранжирования для поисковых систем является поведение пользователей на сайте. Приоритетными для поисковиков становятся сетевые проекты, созданные для людей, способные дать посетителям интересующую их информацию.

Именно поэтому анализ поведения пользователей даёт важнейшую информацию о сайте, позволяющую выявить и устранить возможные ошибки, сделать его более полезным и удобным и, как следствие, улучшить его позиции в поисковой выдаче.

Что такое поведенческие факторы

Поведенческими факторами ранжирования называют действия посетителей на конкретной странице сайта. Не секрет, что одни сетевые ресурсы очень популярны и пользователи проводят на них достаточное количество времени, тогда как с других посетители быстро уходят. Анализируя их действия, можно выявить недостатки сайта и постараться их исправить.

Поисковые системы учитывают большое количество поведенческих факторов сайта, основными являются:

  • время пребывания на сайте. Чем дольше посетитель находится на нём, тем полезнее для него ресурс, и наоборот;
  • глубина просмотра контента – речь идёт о переходе по внутренним ссылкам, просмотре глубоко расположенных страниц;
  • активность и перемещение по сайту – информация помогает понять, что заинтересовало пользователя, на какие страницы он переходил, просматривал ли их до конца;
  • прямые переходы – в этом случае пользователь заходит на сайт через сохранённую в браузере закладку, а не через ссылку из поисковика. Это говорит о том, что ресурс ему интересен;
  • количество отказов – данный показатель напрямую свидетельствует о низкой ценности сайта. Для Google это просмотр только одной страницы и уход, для Яндекса – пребывание пользователя на странице менее 15 секунд;
  • возврат к выдаче поисковика – говорит о том, что пользователь не нашёл нужной информации и собирается искать её на других ресурсах. Один из отрицательных показателей;
  • CTR сниппета – речь идёт о его кликабельности, привлекательности сайта в поисковой выдаче;
  • конверсия – регистрация, звонки, оформление заказов и т.п. Напрямую свидетельствует о ценности ресурса.

Как анализировать поведение посетителей

Для анализа поведенческих факторов в первую очередь используются специализированные сервисы поисковых систем – для Google это Google Analytics, для Яндекса – Яндекс.Метрика. Эти сервисы собирают подробную статистику о действиях пользователей и выводят её в удобном наглядном виде.

С учётом анализа поведенческих факторов, главная цель SEO-специалиста – увеличить интерес посетителей к сайту. А именно, продлить время нахождения на нём и снизить количество отказов. При этом одной из самых сложных задач является определение того, что именно не нравится пользователям.

Желаете улучшить поведенческие факторы и не знаете с чего начать? Обращайтесь в компанию «Артена» !

Представим, что посетитель зашёл на сайт в поисках какой-то информации, и покинул его в течение 15 секунд (негативный фактор для Яндекса) или ушёл, не перейдя на другие страницы (плохой показатель для Google). Что заставило его так поступить? Основные возможные причины:

  • долгая загрузка, неработающие кнопки и другие технические проблемы;
  • неудобство навигации;
  • непривлекательный дизайн;
  • появление навязчивых всплывающих окон;
  • отсутствие нужной информации.

Долгая загрузка – одна из важнейших причин ухода. Если большое количество посетителей уходят практически сразу после перехода на сайт, то необходимо оценить его технические характеристики. Возможно, проблема именно в долгой загрузке. На неё может влиять наличие «тяжёлых» картинок, неоптимизированные скрипты и таблицы CSS, ошибки в коде сайта и другие технические проблемы.

Работа над поведенческими факторами сайта?

Большой проблемой является и неудобство навигации по сайту. Стремясь выделить проект из общей массы, веб-дизайнеры порой создают очень сложные и неудобные конструкции. Да, оригинальность – это хорошо, но она не должна доставлять неудобство пользователю. Столкнувшись с неудобным сайтом, посетитель скорее уйдёт на другой ресурс, чем будет разбираться в тонкостях навигации.

Некрасивый дизайн – ещё одна распространённая проблема. Оцените свой сетевой ресурс с позиции пользователя, зашедшего на него в первый раз – насколько он привлекателен и удобен? Цвета должны быть мягкими и гармоничными, дизайн должен быть приятным для взгляда. Рекомендуется тёмный текст на светлом фоне, а не наоборот. Также стоит обратить внимание на размер шрифта – на очень многих сайтах он достаточной маленький. Комфортность просмотра – одна из самых важных характеристик.

Также посетителей очень раздражают постоянно всплывающие навязчивые окна, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Если пользователь захочет, он сам выберет, позвонит, задаст вопрос и т.д. – не подменяйте его желания своими, не заставляйте его снова и снова закрывать всплывающие окна.

Наконец, самый важный момент – это качество размещённой информации, ради неё посетитель и приходит на сайт. Если он не нашёл то, что ему нужно, вы никак не заставите его остаться. Поэтому качеству контента следует уделять самое пристальное внимание.

Санкции за накрутку поведенческих факторов

Стремясь повысить позиции в выдаче, многие владельцы сайтов используют сетевые сервисы, позволяющие за определённую плату «улучшить» поведенческие метрики. При этом нельзя сказать, что этот подход совсем не работает – есть множество примеров того, как за счёт накруток, имитации активности пользователей удаётся реально поднимать позиции сайтов в выдаче того же Яндекса.

Вопрос в другом – насколько это безопасно и оправдано? Алгоритмы «Яндекса» постоянно совершенствуются, анализом поведенческих факторов уже давно занимаются самообучающиеся нейросети. Они обрабатывают огромный объём данных, выявляют алгоритмы действий пользователей и могут отличать реальных людей от ботов.

Поэтому то, что работало ещё год назад, сейчас уже не учитывается поисковыми системами или грозит серьёзными проблемами. Яндекс всё равно обнаружит неестественную активность, какой бы грамотной она ни была. В итоге сайт в лучшем случае резко ухудшит свои позиции в выдаче, в худшем – получит бан на срок от 8 месяцев.

Возникает закономерный вопрос – а стоит ли рисковать? Не лучше ли планомерно развивать свой проект, делать его более удобным и привлекательным для пользователей? Такая работа повышает рейтинг сайта медленно, но надёжно, без риска штрафных санкций со стороны поисковых систем.

Есть и ещё один важный момент. Как бы высоко не удалось подняться в поисковой выдаче за счёт таких способов улучшения поведенческих факторов, невозможно обмануть пользователя. Если при переходе на такой сайт пользователь не найдёт то, что его интересует, то он сразу же его покинет. Вероятность этого велика, ведь если бы сайт был полезным, он и без накрутки занимал бы хорошие позиции.

Как улучшить поведенческие факторы без накрутки

О том, как влияет качество сайта на поведение посетителей, мы уже писали выше. Рассмотрим ещё некоторые важные моменты, способствующие улучшению поведенческих факторов на сайте.

Как мы уже говорили, очень важно качество размещённых материалов, их оригинальность (уникальность) и полезность для пользователей. Но не менее важно регулярное добавление новых материалов. Сайт должен развиваться – если новых материалов нет, его рейтинг расти не будет.

Старайтесь добавлять больше медиаконтента – видео, анимацию. Это интересно пользователям, заставляет их больше времени проводить на сайте. Характер такого контента должен соответствовать поисковому запросу. Также полезны различные интерактивные элементы – например, калькулятор стоимости, сортировка и фильтрация товаров и т.п.

Работа над поведенческими факторами сайта?

Добавьте на сайт справочный раздел – FAQ, базу знаний, различные справочные материалы, которые будут полезны для пользователей. Разумеется, они должны быть уникальными. Полезен и чат-бот, способный ответить на самые популярные вопросы.

Работайте со сниппетами. Да, вы не можете писать их сами. Поэтому используйте выбранные роботом участки текста и модифицируйте их нужным образом. Чаще всего робот берёт информацию из мета-тегов Title и Description.

Настройте внутреннюю перелинковку между страницами. Здесь также важно, чтобы она была логичной и понятной. Ссылки должны появляться там, где они полезны и уместны. То есть всё – для блага пользователя.

Многие люди пользуются смартфонами и другими мобильными устройствами, поэтому важна оптимизация сайта под них или наличие отдельной мобильной версии. Не учитывая эту часть аудитории, вы теряете огромное количество посетителей.

Очень важна грамотная работа в социальных сетях. Имея в них свои аккаунты, следует регулярно публиковать анонсы по новым материалам, товарам, услугам и т.д. Полезно использовать популярные релевантные хэштеги – это увеличивает количество переходов на ваш основной ресурс.

Выше мы перечислили только некоторые работы, которые вы можете провести на сайте для улучшения поведенческих метрик. Поведенческих факторов больше, чем мы затронули в данной статье, и для улучшения показателей каждого может быть использовано множество различных способов.

Грамотная работа с поведенческими факторами – важное условие успешного поискового продвижения. При этом важны десятки моментов, от скорости загрузки сайта и его дизайна до качества размещённого контента.

Нельзя недооценивать влияние поведенческих факторов при продвижении сайта. Качественные полезные сайты, на которых пользователи проводят много времени, постоянно совершают заказы и находят ответы на интересующие их вопросы, всегда будут в лидерах поисковой выдачи. Наша компания уделяет особое внимание поведенческим метрикам: наши специалисты проанализируют ваш сайт и подготовят рекомендации по его улучшению, которые после реализации поднимут ваш сайт в топ-10 Яндекс и Google.



Выберите услугу прямо сейчас!
Укажите ваш номер телефона
Мы быстро перезвоним и подробнее расскажем о наших услугах
Отправляя форму, вы принимаете условия передачи данных