Екатеринбург
8 (800) 101-28-25+7 (343) 204-78-80
Заказать звонок
Почему не стоит продвигать сайт самостоятельно

Почему не стоит продвигать сайт самостоятельно

Дата публикации: 30.01.2018

Необходимость поискового продвижения сайта напрямую зависит от его тематики. Если это некоммерческий проект и владелец не думает о монетизации своего ресурса, необходимость его специализированного продвижения чаще всего отсутствует. И наоборот, если цель создания сайта – получение прибыли, его попадание в ТОП поисковой выдачи по интересующим запросам является важнейшим условием успешного ведения бизнеса.

Можно ли продвигать коммерческий сайт самостоятельно? Да, можно, многие владельцы сайтов доказывают это личным примером. А вот стоит ли этим заниматься, уже совсем другой вопрос. Необходимо учесть множество факторов, в их числе:

  • время, затрачиваемое на самостоятельное продвижение сайта,
  • возможность ошибок, способных полностью похоронить проект,
  • необходимость иметь специализированный софт,
  • недополученную прибыль.

Об этих и других проблемах, возникающих при самостоятельном поисковом продвижении сайта, мы и поговорим ниже.

Затраты времени

Каждый человек, как правило, является специалистом в какой-то области. Занимаясь своим делом, мы можем выполнить его наиболее быстро и качественно. А теперь представьте, что вашу работу захочет выполнить ваш сосед дядя Ваня – насколько хорошо это у него получится? Вероятнее всего, вы попробуете его отговорить, объяснив, что для этого требуются серьёзные знания, умения и опыт работы.

Мы ревностно относимся к своей работе – но почему-то чаще всего уверены, что способны хорошо выполнить чужую. Но каким бы талантливым ни был человек, опыт не приходит на пустом месте. И поисковое продвижение – такая же профессия, как и большинство других. Более того, в чём-то она даже более сложная, так как ей нигде не учат, и практически до всего приходится доходить на личном опыте и личных ошибках.

Самой главной проблемой является то, что никто не знает точно, по каким алгоритмам работают поисковые системы (создателей этих систем мы в расчёт не берём). Более того, эти алгоритмы регулярно меняются. И то, что работало ещё вчера, сегодня уже может не дать результата. Специалисты в этой области годами собирают крупицы информации, разбираются в тонкостях работы поисковых систем. И вполне понятно, что они не спешат делиться знаниями – зачем учить своих конкурентов, отдавать то, что далось тебе с таким трудом?

Специалист в данной области хорошо знает все тонкости продвижения сайтов, поэтому может грамотно и без ошибок раскрутить ваш проект. Да, это небыстрый процесс, на продвижение сайта, особенно только что созданного, может уйти до полугода. Зато вы будете воочию видеть, как постепенно поднимается сайт в рейтинге поисковых систем, как растёт количество посетителей сайта и, соответственно, ваша прибыль.

А теперь представьте, что вы продвигаете сайт сами. Даже при самом удачном раскладе и при отсутствии серьёзных ошибок время, затраченное на раскрутку проекта, будет в несколько раз превышать время, необходимое специалисту для получения того же результата. А время – это недополученная прибыль. В результате владелец сайта, пытаясь сэкономить на поисковом продвижении, в реальности не только ничего не экономит, но и, напротив, теряет.

Оцените этот момент, он важен. Вы настроены на получение прибыли. Возьмите две даты – текущую и спустя полгода. Оцените средства, которыми вы сейчас располагаете. Теперь представьте, какими могут быть ваши средства спустя полгода. Если вы привлечёте к работе по продвижению сайта специалиста, вы потеряете некоторую сумму сначала, но спустя полгода не только полностью компенсируете её, но и получите какой-то доход. А что вы получите при самостоятельном продвижении? Да, вы сэкономили некоторую сумму сначала. Но какими будут ваши средства спустя полгода? С очень большой вероятностью можно сказать, что они будут существенно меньше, чем в первом случае. Потому что неспециалист НЕ СМОЖЕТ добиться за полгода тех же результатов, что и специалист в области продвижения.

Таким образом, речь идёт о простой математике. И совет здесь однозначен – если у вас есть средства на оплату труда специалиста, сделайте это, все вложенные деньги вернутся вам сторицей.

Ошибки при самостоятельном продвижении сайта

Такие ошибки обязательно будут, вопрос лишь в том, насколько серьёзными они окажутся. Все ошибки можно разделить на две группы:

  1. снижающие эффективность продвижения сайта,
  2. мешающие продвижению.

Первая категория ошибок – самая безобидная. Например, вы неправильно оптимизировали тексты. Неточно подобрали ключи (или вообще их не подбирали), неправильно рассчитали их количество – сделали меньше вхождений ключевых слов, чем нужно. Также в ваших текстах неправильно выстроены заголовки, нет списков, рисунков, перелинковки и т.д., да и сам размер текстов далёк от оптимального. Итог – сайт имеет низкие позиции в поисковой выдаче. То есть находится ниже, чем мог бы находиться, занимайся этой работой опытный специалист. И это только тексты, а ведь есть ещё масса других факторов – проверка кода сайта, оптимизация навигации и т.д.

Вторая категория ошибок намного более серьёзная. Некоторые из них могут привести к тому, что сайт попадёт под санкции поисковых систем, исправить ситуацию может быть очень сложно, а иногда и невозможно. Это не шутка – порой проще купить новое доменное имя и начать проект с нуля, чем реанимировать загубленный неумелыми действиями сайт.

Что ведёт к санкциям поисковых систем? Причин много, среди них переспам ключевых слов, наличие ссылок и ключей в невидимых блоках сайта, дублирование страниц, слишком быстрый набор внешних ссылок, медленная загрузка сайта и т.д. При этом на практике неспециалист в большинстве случаев даже не может понять, в чём же он провинился перед Гуглом и Яндексом, почему сайт не поднимается в выдаче, падает в ней или вовсе из неё исчез.

Специалисты в области SEO обычно одновременно продвигают множество сайтов. При этом тщательно анализируют все особенности этих проектов, сравнивают их между собой. Это как естественный отбор в природе – помните дарвиновских вьюрков с разной длиной крыльев из школьного курса биологии? После бури выжили птицы с оптимальной длиной крыльев, остальные погибли. Оптимизатор также внимательно следит за своими «птицами». Пробует различные варианты продвижения, оценивает успешность конкретных сайтов. Именно сравнение позволяет обнаружить наиболее оптимальные алгоритмы продвижения.

Самостоятельно продвигая один (свой собственный) сайт, вы никогда не сможете найти оптимальный вариант продвижения, это нереально. Учитывая высокую конкуренцию среди коммерческих сайтов, вероятность того, что вы сможете вывести свой сайт в ТОП, переиграв многих профессиональных специалистов в области поискового продвижения, работающих с сайтами аналогичной тематики, очень мала.

Покупка специализированного софта

Чтобы во всей полноте оценивать возможности и эффективность продвижения сайта, мало стандартных инструментов Google и Яндекса. Специалисты в этой области приобретают специализированный платный софт, обеспечивающий быстрое и качественное решение широкого спектра задач, от анализа позиций и индексации сайта до проверки его работы и отбора сайтов-доноров.

Такой софт позволяет автоматизировать рутинную работу, экономит время и силы, позволяет более эффективно осуществлять поисковое продвижение. Приобретать такие программы имеет смысл только специалистам, постоянно работающим в этой области. Не говоря уже о том, что данный софт стоит денег, с ним надо учиться работать, что также требует времени.

Таким образом, отсутствие необходимых программ при самостоятельном продвижении проекта также накладывает существенные ограничения на его успешность. Как минимум значительно возрастают затраты времени. Как максимум – вы никогда не сможете вывести ваш сайт в ТОП самостоятельно, вас всегда будут переигрывать профессионалы, располагающие необходимым софтом.

Недополученная прибыль

Мы уже упоминали о ней, теперь рассмотрим ещё один аспект данного вопроса. Необходимо понимать, что размер недополученной прибыли может быть очень разным. Сравните, например, продвижение личной страницы специалиста-массажиста и сайта крупного завода, выпускающего промышленное оборудование. В первом случае недополученная прибыль в лучшем случае исчисляется сотнями тысяч рублей, во втором речь уже идёт о многих миллионах. При этом работа по продвижению двух сайтов принципиально ничем не отличается, затраты труда и стоимость продвижения сопоставимы.

Если вы бизнесмен, то наверняка умеете считать деньги. Здесь нет места эмоциям, действует трезвый расчёт. Оцените стоимость услуг специалиста в области поискового продвижения и возможную недополученную прибыль при самостоятельном продвижении, и сами сделайте выводы. Не стоит забывать и о старой истине – скупой платит дважды. Если вам нужен быстрый и качественный РЕЗУЛЬТАТ, пользуйтесь услугами специалистов, это себя всегда оправдывает.



Выберите услугу прямо сейчас!
Укажите ваш номер телефона
Мы быстро перезвоним и подробнее расскажем о наших услугах
Отправляя форму, вы принимаете условия передачи данных