Екатеринбург
8 (800) 101-28-25+7 (343) 204-78-80
Заказать звонок
Как правильно разработать и оптимизировать структуру сайта

Как правильно разработать и оптимизировать структуру сайта

Дата публикации: 30.10.2017

Популярность и востребованность сайта зависит не только от той информации, услуг или товаров, которые он предлагает, но и от его удобства для посетителей. На просторах сети можно найти множество достаточно неплохих по содержанию сайтов, структура которых не выдерживает никакой критики. Попадая на такой интернет-ресурс, большинство посетителей вскоре уходят, не имея никакого желания разбираться в его навигации и других элементах.

Чтобы избежать такой ситуации, перед созданием сайта следует тщательно продумать его структуру, сделать её логичной и понятной. Немаловажно и то, что правильное построение страниц сайта повышает его место в выдаче поисковых систем. Итак, на что же следует обратить внимание при разработке сайта?

Главные правила создания хорошего сайта

  1. Логичность структуры. Попадая на сайт, пользователь должен сразу понимать, как пользоваться навигацией, где искать необходимую ему информацию. Всё должно быть просто, понятно, доступно.
  2. Возможность роста сайта. Даже если вы создаёте проект всего на несколько страниц, в будущем он может существенно разрастись. Чтобы потом не переделывать сайт, следует сразу предусмотреть возможность увеличения количества разделов и страниц, добавления новых модулей и т. д.
  3. Классические решения. Используйте привычные и устоявшиеся решения при размещении блоков информации, оформлении сайта, создании меню и т. д. Любые новые решения имеют право на жизнь, но они не должны заставлять пользователя переучиваться, отходить от того, что ему удобно и привычно.
  4. Придерживайтесь классического принципа трёх кликов. Даже на самую отдалённую страницу пользователь должен попасть, нажав кнопку мышки не более трёх раз. Учитывайте и то, что роботы поисковых систем могут не проиндексировать страницы, находящиеся слишком глубоко.
  5. На продвигаемые по ключевым запросам страницы необходимо увеличивать количество ссылок с других страниц. Количество таких ссылок напрямую зависит от важности страницы. Все ссылки должны быть релевантными, то есть соответствовать тематике контента страницы, на которой они размещаются.

Обязательные страницы

Каких-то жёстких обязательных правил по наличию на сайте тех или иных страниц не существует. Тем не менее, следует учитывать необходимость присутствия конкретных страниц, исходя из назначения сайта. Попадая на сайт, пользователь должен иметь возможность легко найти всю интересующую его информацию.

Корпоративные сайты

Для корпоративного сайта традиционно наличие страницы «О компании». Также должна быть контактная информация, поэтому, помимо телефонов в шапке сайта, следует предусмотреть отдельную страницу «Контакты». На этой же странице обычно указывают схему проезда и часы работы. Если компания реализует какую-то продукцию, должна быть страница «Продукция» или «Каталог».

Для любой компании важна её респектабельность, хорошая репутация. Поэтому могут быть добавлены страницы «Партнёры», «Отзывы», «Сертификаты» (или другие документы). Как правило, присутствуют страницы «Наши гарантии», «Доставка и оплата» (в случае продажи товаров). Если речь идёт о строительной компании или фирме, выполняющей сложные задачи, логичным будет добавление страницы «Реализованные проекты».

Информационные сайты

Структура информационного сайта должна быть оптимизирована под интересы посетителей. Здесь может быть страница «О нас», рассказывающая о сути проекта и его организаторах. Вполне логична страница «Контакты» – для тех, кто хотел бы предложить какие-то материалы, что-то обсудить и т. д. Вместо неё может быть страница «Поддержка» для решения каких-то конкретных вопросов – проблем с регистрацией на сайте и т. д. Также во многих случаях уместен раздел FAQ (наиболее часто задаваемые вопросы). Возможно наличие страницы «Пользовательское соглашение», если вы хотите информировать пользователей о каких-то нюансах при использовании сайта.

Персональные сайты

Для личного сайта классической является страница «Обо мне». Если сайт принадлежит фрилансеру или другому человеку, предлагающему какие-то товары или услуги, логичным будет наличие в структуре сайта страниц «Мои работы» (или «Портфолио»), «Услуги и цены», «Отзывы». Также должна быть страница с контактами. Конкретные названия страниц и их количество могут меняться в зависимости от особенностей проекта.

Интернет-магазины и другие торговые площадки

Здесь логичным будет присутствие страниц «О нас» («О магазине»), «Каталог товаров», «Доставка и оплата», «Гарантии» (условия возврата, гарантийного обслуживания и т. д.), «Поддержка» (для решения любых возникающих проблем). Также может присутствовать страница с реквизитами компании, если они требуются для оформления заказа.

Не забывайте о том, что сайт интернет-магазина должен быть максимально удобным для пользователя, поэтому не усложняйте его структуру сверх необходимого, не отвлекайте посетителя лишней информацией.

Разработка структуры сайта – основные этапы

Прежде всего, решите – каким вы хотите видеть ваш сайт? Что должен увидеть пользователь, зайдя на него, какая информация ему понадобится? Исходя из этого и начинайте проработку структуры вашего сетевого проекта. Ниже мы коротко рассмотрим самые важные этапы.

  1. Определите, какая информация должна присутствовать на сайте, составьте список необходимых страниц. Тщательно продумайте список, так как переделывать сайт будет очень неудобно, а во многих случаях и затратно.
  2. Определите количество колонок сайта, обычно это 1 колонка, 2 или 3. Чаще всего на сайте делают 2 или 3 колонки. При двух колонках слева делают боковое меню, остальную часть страницы занимает колонка с контентом. При треёх колонках третья узкая колонка добавляется справа. В ней может содержаться форма входа, информация о новых материалах, календарь и т. д.
  3. Продумайте структуру верхнего меню, обычно оно располагается под шапкой сайта. В него чаще всего входят такие страницы, как «О компании» («О нас», «Обо мне» и т.п.), «Каталог товаров», «Оплата и доставка», «Портфолио», «Контакты», «Реквизиты», «Отзывы». Конкретный список страниц зависит от назначения сайта, обычно это 5-7 ссылок. Некоторые ссылки могут сразу вести на конкретные страницы, при наведении курсора на другие может выпадать список с подразделами.
  4. Решите, необходимо ли вам левое меню. Если да, то продумайте его структуру. У информационного сайта слева может находиться список основных разделов, часто его делают раскрывающимся. У коммерческого сайта в левой колонке может находиться список категорий товаров, фильтр выбора товаров, перечень брендов и т.п.
  5. В подвале сайта может быть размещена контактная информация, ссылка на пользовательское соглашение, информация о разработчике сайта, знак копирайта. В нижней части страницы иногда дублируют верхнее меню или добавляют кнопку «Наверх» для быстрого перехода в верхнюю часть страницы.

Определив основную структуру сайта, обязательно нарисуйте её на бумаге. Оцените, удобна ли эта структура для посетителя, насколько она будет соответствовать решению задач, которые вы перед собой ставите. Представьте, как будет выглядеть сайт с двумя или тремя колонками, какой вариант будет более удобным. Нередко три колонки делают для главной страницы, а две или даже одну – для других страниц.

Не забывайте о том, что с любой страницы сайта пользователь должен иметь возможность вернуться на главную страницу. Поэтому полезно добавить в верхнее меню (оно должно присутствовать на всех страницах сайта) страницу «Главная».

Оптимизация структуры сайта

Работая над сайтом, не забывайте о том, что его структура должна быть логичной и понятной. Не создавайте страниц с глубоким уровнем вложенности (максимум 3 клика мышкой), это не только неудобно для пользователя, но и создаёт проблемы с индексацией страниц поисковыми роботами. Также помните, что любые изменения в структуре уже работающего сайта могут негативно сказаться на его трафике. Именно поэтому при оптимизации структуры следует придерживаться нескольких правил.

  1. Определите, какие страницы сайта имеют максимальный трафик. При работе над сайтом старайтесь не изменять эти страницы кардинально, не удалять их.
  2. Меняя адрес страницы, обязательно настройте редирект на новый адрес. Убедитесь в том, что переход корректно работает.
  3. Изменения в структуру сайта следует вносить постепенно, иначе вы рискуете потерять трафик. Делайте между ними паузы в 2-4 недели, это позволит вам проанализировать результативность внесённых правок и определить направление дальнейшей работы.
  4. Для эффективного поискового продвижения учитывайте все типы запросов – высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Оптимизируйте под эти запросы конкретные страницы сайта.
  5. Если на сайте есть служебные или неактивные страницы, не предназначенные для пользователей, проследите за тем, чтобы они были закрыты от индексации. Также следите, чтобы на сайте не было дублей страниц, даже неактивных (или закрывайте их от индексации).

Разработка сайта, его структуры, не говоря уже о его реальной вёрстке и размещении на хостинге, оптимизации и поисковом продвижении, является сложной задачей, требующей достаточно серьёзных знаний. Если вы никогда не занимались такой работой, доверьте её специалистам «Артены». Вы получите максимально качественный результат в минимально возможные сроки и при очень небольших затратах.



Выберите услугу прямо сейчас!
Укажите ваш номер телефона
Мы быстро перезвоним и подробнее расскажем о наших услугах
Отправляя форму, вы принимаете условия передачи данных