Екатеринбург
8 (800) 101-28-25+7 (343) 204-78-80
Заказать звонок
Индекс качества сайта ИКС – новый показатель качества

Индекс качества сайта ИКС – новый показатель качества

Дата публикации: 15.09.2018

Компания Яндекс активно работает над улучшением и обновлением своих сервисов. С 27 августа 2018 года Яндекс перестал показывать на своих ресурсах тИЦ – тематический индекс цитирования, рассчитывавшийся с 1999 года. Данный индекс позволял оценивать авторитетность сайта на основании количества ссылок на него, размещённых на других сайтах.

Со времени появления тИЦ прошло почти два десятка лет, многое изменилось. Широкое распространение получили социальные сети, пришла эра мобильных устройств, существенно изменились алгоритмы ранжирования. В результате тИЦ устарел как морально, так и технически, его влияние на ранжирование неуклонно снижалось. В то же время, возрастало значение других сигналов, их количество постоянно росло.

Таким образом, назрела необходимость замены тИЦ на другой инструмент, более объективно отражающий полезность сайтов для пользователей. Им и стал ИКС – индекс качества сайта.

Что представляет собой ИКС и как рассчитывается

ИКС в первую очередь оценивает именно полезность сайта для его посетителей. А именно, удалось ли им решить свои задачи, получить то, что они хотели. Чем лучше сайт удовлетворяет потребности посетителей, тем выше его индекс качества и, соответственно, позиции в поисковом ранжировании.

Алгоритмы расчёта нового индекса пока только отрабатываются и находятся в режиме тестирования. Из той информации, что появилась в сети, можно предположить, что будет учитываться большое количество самых разных параметров, в том числе трафик на сайт, качество трафика, уходы с сайта, информация о сайте из различных ресурсов и сервисов, включая Яндекс.Метрику, Яндекс.Карты, Яндекс.Дзен. и т.д.

В настоящее время уже известно, что:

  • тИЦ полностью отменён и больше не учитывается,
  • ИКС не построен на основе тИЦ и никак от него не зависит,
  • на ИКС не влияет тематика сайта, его направленность (информационный, коммерческий),
  • для всех существующих сайтов ИКС уже подсчитан,
  • обновление индекса планируется проводить раз в месяц,
  • ИКС своего или любого другого сайта можно узнать в сервисе Яндекс.Вебмастер.

Отметим, что появление ИКС никак не поменяло текущее положение сайтов в поисковой выдаче, все исходные позиции были сохранены. В то же время, дальше ИКС будет активно влиять на ранжирование – чем выше у сайта будет ИКС, тем полезнее сетевой ресурс для пользователей и тем выше будут его позиции в ТОПе.



Выберите услугу прямо сейчас!
Укажите ваш номер телефона
Мы быстро перезвоним и подробнее расскажем о наших услугах
Отправляя форму, вы принимаете условия передачи данных